Добро пожаловать на официальный  сайт муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения средней общеобразовательной школы № 11!                                                                                        Наш девиз: "Гореть самим и зажигать других!"                                                                                           Перед вами распахнут двери уютные кабинеты  ,  вас встретят добрые талантливые учителя,  в столовой повара накормят вас горячими завтраками,  а после уроков можно интересно и с пользой провести время  в кружках и спортивных секциях,  а также принять участие в разработке школьного сайта!
                  Наша школа                       ГИА  - 2013                           Учительская                            Досуг                                 Выбор    профессии
      Перекресток                                          Родителям                                     Полезные ссылки                                  Команда

Бросить курить? Вы это сможете!

Почему нужно отказаться от курения?

К каким заболеваниям приводит курение?

Курение вызывает рак.

Как бросить курить

Бросить курить? Вы это сможете!

В России курят 40милионов человек 63% мужчин (что почти в 2раза больше, чем , например, в США или Великобритании) и 15% женщин. Ежегодно количество курящих  в России увеличивается на 1,5-2%. Около 40% смертей мужчин от ишемической болезни сердца (инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца и др.) связаны с курением. Во многих странах мира (США, странах Европейского союза и др.) действуют национальные программы по борьбе с курением. Их реализация позволила в 1,5-2 раза снизить распространенность курения. Из 192 стран-членов Организации Объединённых Нации 170 подписали Рамочную конвенцию по борьбе с курением. Россия пока, к сожалению, не присоединилась к этой конвенции, хотя борьба с курением - важнейшее мероприятие национального масштаба, требующее вмешательства государства.

Почему нужно отказаться от курения?

Потому что это продлит Вашу жизнь! Курение "вырывает" из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек в мире. В России каждый год курение уносит жизни свыше 220 тыс. человек.

К каким заболеваниям приводит курение?

Курение разрушает легкие. Повреждается значительная часть легочной ткани - здоровых легочных альвеол и мелких бронхов. Развивается хроническая обструктивная болезнь легких (тяжелое хроническое заболевание, составляющее львиную долю среди причин смертей от болезней органов дыхания), появляются изнуряющий кашель и одышка из-за хронического недостатка кислорода и воспаления бронхов.

Курение вызывает рак!!!

Табачный дым содержит более 3000 химических соединений, 60 из которых способны вызвать рак. От рака легкого в мире умирает больше людей, чем от какого-либо другого вида онкологических заболеваний. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, в 2003 году от рака легкого погибло 900 тысяч человек. Более 90 % этих смертей связано с курением, и почти все их можно было бы предотвратить! Курение также приводит к раку гортани, ротовой полости, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря и почки.
Курение ведет к инфаркту миокарда и инсульту. Курение способствует быстрому и раннему развитию атеросклероза. Содержащийся в табачном дыме никотин повреждает стенки сосудов, способствует усиленному свертыванию крови внутри сосудов (формированию тромбов). В результате закупориваются артерии сердца и головного мозга, что ведет к инфаркту миокарда и инсульту.

Как бросить курить?

Мы не будем ограничиваться общими врачебными советами: " Бросайте курить". Мы предлагаем Вам программу действий- ПЯТЬ ступеней отказа от курения:

1.Готовимся к старту.
 2.Находим поддержку.
 3.Осваиваем новые навыки и новое поведение.
 4.Обращаемся за лечением никотиновой зависимости.
 5.Готовимся к битве- с трудностями и срывами.

Итак.
Готовимся к старту.
  - Назначьте день отказа от сигарет!
  - Позаботьтесь о своем окружении: Избавьтесь от ВСЕХ сигарет, зажигалок и пепельниц: дома, в автомобиле и на работе!

На начало страницы